Printed From:

Dolirhume®

Paracétamol et Pseudoéphédrine

500 mg/30 mg

Dolirhume® Paracétamol et Pseudoéphedrine contient 2 substances actives, le paracétamol contre les maux de tête et/ou la fièvre, la pseudoéphédrine, vasoconstricteur décongestionnant nasal, pour diminuer la sensation de nez bouché.

EN RESUME

  • Médicament disponible sans ordonnance
  • Boite de 16 comprimés
  • Contre les maux de tête et/ou de la fièvre
  • Diminue les sensations de nez bouché

Comprimé réservé à l’adulte et à l’adolescent

de plus de 15 ans.

Ne pas utiliser chez la femme enceinte.

Doli rhume

CE QU'IL
FAUT SAVOIR

Dolirhume® Paracétamol et Pseudoéphédrine est préconisé dans le traitement symptomatiquedes rhumes pour soulager les maux de tête, faire diminuer la fièvre et les sensations de nez bouché.

POUR QUI ?

Dolirhume® Paracétamol et Pseudoéphédrine est réservé à l’adulte

et à l’adolescent de plus de 15 ans.

COMMENT PRENDRE DOLIRHUME® PARACÉTAMOL ET PSEUDOÉPHÉDRINE 500 MG/30 MG ?

La dose habituelle est de 1 à 2 comprimés par prise, à renouveler 3 fois par jour en respectant un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise, sans dépasser 6 comprimés par jour. La posologie quotidienne maximale est de 3g de paracétamol et 180 mg de pseudoéphédrine.

Vous devez avaler les comprimés tels quels avec un verre d’eau. Respectez toujours la dose indiquée dans cette notice.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament. Si votre médecin vous prescrit ce médicament, les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Ne poursuivez pas le traitement sans l’avis de votre médecin si vous ne ressentez pas d’amélioration ou en cas de persistance des symptômes au bout de 5 jours de traitement.

Dolirhume® paracétamol et pseudoéphédrine 500 mg / 30 mg. Médicament contre les symptômes du rhume. Pas avant 15 ans. Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Demandez conseil à votre pharmacien. Lire attentivement la notice avant de prendre ce traitement. Contient un vasoconstricteur (pseudoéphédrine) pour diminuer la sensation de nez bouché. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, que ce soit par voie nasale ou par voie orale. Certaines maladies (hypertension artérielle, accident vasculaire cérébral, maladie grave du cœur, du foie ou des reins, convulsions, glaucome (augmentation de la pression dans l’œil), difficultés à uriner, l’allaitement ou la prise de certains médicaments peuvent contre-indiquer la prise de ce traitement. Si vous êtes atteints de certaines maladies cardio-vasculaires et notamment d’hypertension artérielle, demandez un avis médical. Contient du paracétamol contre les maux de tête et/ou la fièvre. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Respecter la dose quotidienne et ne pas dépasser 5 jours de traitement. Si les symptômes persistent plus de 5 jours, consultez votre médecin.

téLéCHARGER LA notice d’utilisation